エアコンを駆動するだけのエンジンがあれば,良いのに・・・。 |
■出発⇒高速SAで一泊 ・さあ,出発! ・仕事が終わって,会社から直接 出かけ様とも思ったけど,単身赴任でタダでさえ家に帰っていないので,一度家に戻って 夕飯喰って ひとっ風呂浴びる事に・・・。 家族に「家出?」と言われながら,22:00に自宅を出ました。 ・きれいなトイレと洗面所が有って,安心してクルマを停めておける場所は,道の駅だけじゃ無い事に気付き(遅い!?),眠くなるまで走って那須高原SAで一泊することにしました。 (道の駅よりも,間隔が均等で,行ける所までって言う使い方が出来て,ぶらり旅にはGOODです。) |
|||||
|
■1日目 START ・5:30 出発。 ・那須付近は、雨! 昨晩も、雨音がうるさくて、途中 目が覚めました。 ・道の駅「安達」で、朝の用事!?を済ませました。ここのトイレは、入口に格子戸なんかが有って、感動しました。 いつもながら,道の駅のトイレ&掃除のおばさんには,頭が下がります。 ・福島市の朝の渋滞に捕まり,時間ロス。 元々,時間の制約はないので,そのまま国道4号を北上。 |
|||||
|
■一休み ・結局、白石まで4号を走り、白石I.Cから仙台市街を避けるため、泉I.Cまで東北道を…。 ・カラッと晴れて、気温29℃。 ・道の駅「三本木」で一休み。ここには,亜炭記念館があり,炭鉱構内の様子が模型で展示されてます。 ・そろそろガソリンを入れようとスタンドの価格表示を見ると,レギュラーで142円! 昨日、小山で121円で入ったのに…。(これはこれで、安過ぎる?) |
|||||
|
■晴れましたね〜 ・金色堂で有名な平泉の中尊寺の脇目に通り過ぎ,さらに北上。 ・日頃の行いが良い(!)ので,信じられないほど良く晴れて,ご機嫌ドライブです。 ・道も空いているし,やっぱり 東北は良いなあ。 |
|||||
|
■東北満喫 ・北上市から,R107で西へ。横田経由で,田沢湖へ向かいました。 ・この辺まで来ると,景色は東北そのもの! ・豊かな田園の向こうに,冬の雪に耐えた森を持つ山々が見えます。 ・僕が山育ちなので,懐かしく想うんですかねえ? ・右端の写真は。道の駅「雁の里せんない」にて。何だかわかりませんが,カラフルなので,撮ってみました。 |
|||||
|
■田沢湖-1 ・深さは423mで,日本一。標高は249mなんで,海面に対し170mほど めり込んでいることになりますね。 ・成因は,カルデラ湖と言うのが有力な様ですが,実は良く判らないらしい。まさしく,神秘の湖ですね。やっぱ,ヘソですかねえ? ・こう言う,地殻がどうのとか,実は こうして出来た・・いや,良く判らない!って言うのにロマンを感じちゃうんですよね〜。 |
|||||
|
■田沢湖-2 ・有名な,たつこ象を見学。意外に道路より低い所にあり,看板がないと,通り過ぎそう。 ・ここの駐車場は,17時に閉まってしまいます。 ・まだ,最盛期でないため,土産屋も17時に締めてたんですが,シャッターを閉めている店の人に頼んで,何とか今晩の酒をGETしました。 |
|||||
|
■田沢湖-3 ・木漏れ日の中を走ると,心が洗われます。 ・砂浜を見ると,泳ぎたくなる・・・と言いたいところですが,あまり泳ぎが得意でないし,本栖湖で泳いだ時の,湖底への暗い感じは吸込まれそうで,恐かったので,泳ぎたくないです。 ・山と田園。僕の中の,日本の景色です。 |
|||||
|
■1泊目 ・今日の車泊地は,道の駅「雫石あねっこ」 ・駐車場がすごく広いです。 ・ここの温泉は,透明に近い半透明で,少しヌメリがあり,良いお湯でした。 ・晩飯は,「あねっこ茶屋」で食べました。 ・後から家族連れが入って着たんだけど,それまでは,貸切状態で「のんびりビールなんか飲んでて良いのかなあ?」と,不安でした。 |
|||||
|
■2日目 ・2日目は,4時前にスタート。 ・ん〜。夜明けは,何故かワクワクしますねえ!今日 1日,何が待っているんだろう?って,感じですかね。 ・朝日に映える,山々。麓には,朝靄も掛かって。 イイですね〜。 |
|||||
|
■予定変更 ・三陸海岸の久慈あたりを狙って太平洋へ!と走り出したんですが・・・ @あまりにも天気がイイ。 A十和田湖まで105キロ!の道路標識。 B白神山地へも行ってみたい。 と言う事で,とりあえず進路を90°変えて,十和田湖へ。 ・写真は,七時雨山裏の放牧地を抜ける道です。 |
|||||
|
■十和田湖 ・以前,出張で来た時に遊覧船に乗ったり,奥入瀬渓流を歩いた事があります。青森駅までバスで行って,風呂に入って焼肉食べながら旅芸人の劇を見て,夜行の寝台車で帰って来たなあ〜。今おもうと,ぶらり旅のきっかけだったのかもしれません。・・・昔ばなしは,これくらいにして・・・。 ・発荷峠の展望台からの景色です。 |
|||||
|
■十和田湖をあとにして ・湖畔へは下りずに,秋田へ。 ・世界遺産「白神山地」は,次回のお楽しみにして,草春窯さんお勧めの,男鹿半島へ。 ・北へ行くにつれ,道がだんだん北海道にみたいに,真っ直ぐになってきます。 ・おばさんが道端でアイスを売ってました。 秋田名物らしいけど,一人で買う勇気(←イラナイ!?)が無かったです・・・。 |
|||||
|
■メロン畑の向こうに ・日本海岸名物 !?の,風力発電の風車群を発見! ・前々回のぶらり旅で見た,西目ウィンドファームの風車群よりもスゴイぞ! ・全景が撮れるスポットを探して,メロン畑沿いの道を,ウロウロ。(怪しい〜!) |
|||||
|
■能代風力発電所 ・とにかく,数の多さに圧倒され,いっぱい写真を撮っちゃいました。 ・全部で,24基あるらしい。 ・季節風の吹くころは,いっぱい発電できるんでしょうね。 |
|||||
|
■男鹿半島 入道崎 ・さっきも,日本海を見たはずなのに,初めて見たような・・・風車に見とれて,海を見てなかったようです。 ・入道崎は,広〜い芝生になっていて,とても気持ちがよかったです。 |
|||||
|
■振り返れば・・・ ・夕日を見ながら,タソガレたらどんなに心が表れるだろ〜,と思ったけど,振り返れば,ド派手な土産屋街。 ・昼飯がまだだったので,海鮮丼を食べました。 ・本当は,うに丼が名物らしい。一番端の土産屋が発案者らしく,そのPRが繰返しテープ流れていた。うっとうしいから,やめて欲しい。 ・もう一つの名物が,なまはげ。最近「ハゲ」のフレーズに敏感なのは,な〜ぜ〜! |
|||||
|
■急ぎ足で 横手 ・男鹿半島の下の付け根から高速に乗って秋田県横手に。 ・横手で温泉に入って、100円で kmbお薦めの,「今時のマッサージ機」に掛かって来ました。(写真が無くて,済みません。) ・道の駅「おがち」のレストランの営業時間がギリギリだったんで,ほか弁のうなぎ弁当を買って,くるまの中で食べました。ちょっとワビシイ。 ・今日は、走り過ぎて、ちと疲れました。 ??ぶらり旅は,「時間に縛られず・・。」のはずが・・何で急ぎ足になっちゃうんだろう? |
|||||
|
■3日目 ・4:50にスタートしました。 ・R13を南下。 ・途中,写真の朝焼けからは考えられないような,水墨画のような景色の中を抜けて,天童⇒山形へ。 ・道の駅「むらやま」で,関西から来たライダーがベンチで寝ていました。2輪での旅は,大変ですね。 |
|||||
|
■山寺 ・今回のぶらり旅で,是非寄ってみたかったのが,山寺。 ・7時ちょっと過ぎに着きました。いつも観光客でごった返しているんだろうけど,この時間のお陰で,誰もいません。イイですね〜。 |
|||||
|
■鄙びた風情 ・入ってすぐの所で,線香を焚いたり,お祈りしたり。 ・いつもは,何だか恥ずかしくてしないんだけど,朝のスガスガしさと,人が居ないので・・・。 やはり,朝はイイですね〜。三文の得とは,良く言ったもんだ! |
|||||
|
■石段を一歩づつ ・一番上の奥之院までの約八百段の石段を一段一段登ることによって,煩悩が消滅され,幸福になれるそうです。 ・そんな事を知らない僕は,一段飛ばしで登り,一人で来ている(と思われる)女性を見て,石段につまずいたりして・・・。(タイミング良く,2回も!) ・僕の煩悩 消滅は,出来なかったようです。 |
|||||
|
■石段を一歩づつ ・中段まで登って来ると,景色が良くて,高いところが好きな僕は,ウキウキして来ます。 ・ここからなら,飛べるかなあ・・・。イヤイヤ・・・そんな罰当たりな事は,考えていませんネ。 ・飛ばなくても,十分 気持ちが良いです。 |
|||||
|
■異次元 ・道(階段)は,崖と建物の間を,縫うように登って行きます。 ・足のすぐ下に,屋根があったり,頭の上に土台があったりで,ちょっと異次元チックで楽しかったです。 |
|||||
|
■蔵王へ ・帰り道に,蔵王へ寄る事にしました。 ・上山温泉の手前から,蔵王へ登る途中,ハングの練習をしていました。この辺は,パラも飛べるんだよな〜。 ・もう少し登ると,アマチュア無線をしている人たち。みんな色々楽しんでますねえ。 ・予報に反して,良い天気。僕は,雨男だったのになあ。 |
|||||
|
■お釜 ・刈田岳のレストハウスから,馬の背へ。 ・風が非常に強くて,吹き飛ばされそう。 ・幸運に,青空も見える中,お釜を見る事ができました。水の色が,神秘的ですね。 ・10分ほど馬の背を歩いて戻ってくる間に,見る見る霧が巻いて真っ白くなり,見えなくなっちゃいました。 |
|||||
|
■ターゲット大会 ・出発前に,Netで見ていた,パラグライダーの水上ターゲット大会は,この辺じゃ無かったかなあ?と思い,地図を広げると意外に近いので,七ヶ宿ダムへ寄ってみる事にしました。途中,雨が降ったりしたので心配でしたが,やってました。 |
|||||
|
||||||
|
■七ヶ宿ダム ・ここは,パラグライダーの他,カヌーなども盛んなようで,親子でスクーリングを受けていました。 |
|||||
|
■高速で ・疲れて,運転が面倒になったので,福島から東北道で帰って来ました。 ・走行距離は,1573 kmでした。 |
|||||
■後記 ・僕の「ぶらり一人旅」は,時間に縛られず,鄙びた里山や温泉を求めて,旅をする・・・のを信条にしているのに,今回は,観光地めぐりになっちゃたみたい(^^;)。 ・特に 印象に残ったのは,早朝の山寺。チャラチャラした観光客が居なくて,景色が良くて,心が洗われました。 早朝の岩手山も,神々しくて 綺麗でした。 ・あとのところでは,チャラチャラした「ひとり観光客」をしてました・・・。 ・また,出掛けますので,お楽しみに!(事前に,BBSで予告するので,チェックしてて下さい。) |
||||||
|
左:雪避けのトンネル 中:三本木の亜炭記念館で 右:山寺で |
|||||
|
・太陽と雲が重なり合って,綺麗でした。 ・帰りの東北道で,177777kmを超えました。 |
|||||
|
||||||
ジャスコ前沢店のグルメドール・道の駅「雫石あねっこ」・男鹿半島 入道崎・道の駅「七ヶ宿」にて
|
■旅の目的は「リセット」。
(相変わらず,やっかいな仕事で,ヘトヘト・・・。)
■今回も,時間に縛られず,目的地も決めず!
鄙びた里山の深緑と温泉を求めて走る。・・・の予定で
したが,なぜか観光・名所めぐりになってしまった。
反省 (-_-;)
まあ,たまには,こんな旅も良いか・・・。
みちのくをグルっと 一人旅。(実施日 '07.07.25-28)